Dienstleistungen von A - Z

    / Pflegeversicherung: Versicherungspflicht für Versicherte in der privaten Krankenversicherung

    Leistungsbeschreibung

    In Deutschland muss jeder Einwohner über eine Kranken- und Pflegeversicherung verfügen.

    Wenn Sie bei einem privaten Krankenversicherungsunternehmen versichert sind, müssen Sie eine private Pflege-Pflichtversicherung abschließen. Der Vertrag kann auch bei einem anderen privaten Versicherungsunternehmen abgeschlossen werden. Das Wahlrecht muss innerhalb von 6 Monaten ausgeübt werden.

    An wen muss ich mich wenden?

    Ein privates Krankenversicherungsunternehmen oder ein anderes die Pflegeversicherung betreibendes Versicherungsunternehmen.

    Voraussetzungen

    Versicherungspflicht in der privaten Pflegeversicherung besteht für

    • Ÿ alle privat Krankenversicherten,
    • Ÿ Beamten und ihnen gleichgestellte Personen,
    • Ÿ Heilfürsorgeberechtigte,
    • Ÿ Mitglieder der Postbeamtenkrankenkasse und der Krankenversorgung der Bundesbahn.

    Rechtsgrundlage

    §§ 23, 25 und 121 Sozialgesetzbuch Elftes Buch (SGB XI)

    Was sollte ich noch wissen?

    Nach § 121Abs. 1 SGB XI handelt ordnungswidrig, wer vorsätzlich oder leichtfertig

    • der Versicherungspflicht zum Abschluss oder zur Aufrechterhaltung des privaten Pflegeversicherungsvertrages nach § 23 Abs. 1 Satz 1 und 2 SGB XI oder § 23 Abs. 4 SGB XI oder der Verpflichtung zur Aufrechterhaltung des privaten Pflegeversicherungsvertrages nach § 22 Abs. 1 Satz 2 SGB XI nicht nachkommt und
    • mit der Entrichtung von 6 Monatsprämien zur privaten Pflegeversicherung in Verzug gerät.

    Die Ordnungswidrigkeit kann mit einer Geldbuße bis zu 2.500,00 Euro geahndet werden.

    Datenschutzhinweis

    Wir verwenden Cookies, um Ihnen die optimale Nutzung unserer Webseite zu ermöglichen.
    Die für den Betrieb der Seite notwendigen technischen Cookies werden automatisch gesetzt und können mit der Auswahl Speichern bestätigt werden.
    Darüber hinaus können Sie Cookies von externen Anbietern für Statistikzwecke zulassen.